Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > Ваше творчество > Авторская песня

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 07.11.2011, 21:12
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Серёгин Посмотреть сообщение
Спасибо,Фея и Макс!
И спасибо Вячеслав!
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 07.11.2011, 21:14
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
И спасибо Вячеслав!
Русско-японская война 1905 года
В конце 19, начале 20 века мир уже был поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее. Русские не имели к японцам никаких территориальных претензий, они хотели удержать только то, что у них было.
Япония была более активна в начале войны. Она стремилась вытеснить Россию из экономически и политически выгодных позиций. Япония хотела захватить весь Дальний Восток, громадную территорию до Байкала, Сахалин, Чукотку.
Еще в 1881 году в России была принята программа строительства флота. По этой программе Россия должна была построить 119 военных кораблей. Около 40 из них должны были быть тяжелые корабли броненосцы, крейсеры. По количеству кораблей Россия превосходила Японию (Россия 119; Япония 89) . Но на Дальнем востоке Россия имела только 63 корабля. К тому же русские корабли сильно проигрывали по качеству. Большинство российских кораблей были устаревших моделей.
Военные силы России были значительно больше, чем у Японии. К 1904 году она имела 1135-тысячную армию и 3,5 млн. человек запасных и ополченцев. Правительство России не верило, что маленькая Япония первой нападет на Россию, и поэтому держало основную массу сухопутной армии у западных и южных границ. Проблема России заключалась еще и в том, что она имела очень низкую пропускную способность железных дорог и из-за этого очень низкую мобильность армии. За один месяц возможно было перебросить только две дивизии. Поэтому к началу военных событий Россия сосредоточила только 98000 Япония подготовилась к войне значительно лучше. Действующая армия Япония насчитывала к тому времени 143 тысячи солдат и 8 тысяч офицеров. Армия была обучена немецкими инструкторами и хорошо вооружена. План войны японского командования отличался наступательным характером, предусматривал внезапное нападение на русский флот и его уничтожение, затем высадку русских войск в Корее и у Порт-Артура, быстрый захват крепости штурмом, разгром русской армии и захват КВЖД до прибытия крупных русских резервов. Русский план был нечетким, он предусматривал оборону Порт - Артура и Владивостока с моря и суши, постепенный отход русской армии по линии КВЖД с боями местного значения до сосредоточения крупных сил в районе Харбина. Этот план не учитывал стратегического значения Порт-Артура, переоценивал силу русской Тихоокеанской эскадры, отдавал инициативу Японии.
Однако несмотря на разветвлённую шпионскую сеть, японцы недооценили ни русский флот, ни русскую армию, и гарнизон Порт - Артура, что привело к затяжке войны. Николай явно недооценивал войну с Японией ("мы этих макак шапками закидаем... ") . Россия хотела войны, но плохо к ней готовилась. Поэтому война для неё началась неожиданно. 9 февраля Япония неожиданно обстреляла торпедами рейд Порт - Артура. Но нападение было совершенно бездарно. Промазать по стоящему при полных огнях незащищенному флоту надо было суметь. В Чемульпо после неравного боя русскими моряки были вынуждены взорвать канонерскую лодку "Кореец" и затопить броненосный крейсер "Варяг". 31 марта 1904 года был назначен боевой выход флота. Эскадра начала вытягиваться на внешний рейд. План Макарова заключался в том, чтобы используя сильную береговую артиллерию вести бой в две линии. Но флагман "Петропавловск" подрывается на своей (русской) мине. Погибает адмирал Макаров, художник Верещагин, 628 матросов и 28 офицеров. Гибель Макарова была невосполнима для Порт Артура. На место Макарова становится Витгефт. Военные действия на суше начались в середине апреля 1904 года. Из за несогласованных действий командования русские войска терпели поражение за поражением. В результате к началу мая 1904 года Порт - Артур был отрезан от Маньчжурии.
Стратегическое значение обороны Порт-Артура было огромным. Гарнизон крепости сковывал 200-тысячную армию японцев, а также почти весь флот. Японцы потеряли здесь 110 тысяч человек и 15 боевых кораблей. Оборона Порт-Артура продолжалась до декабря 1904 года. Город выдержал 6 генеральных штурмов. Но силы были слишком неравны и город пал. Падение крепости позволило японцам освободить 3-ю армию, уничтожить русский флот, захватить 610 орудий, взять в плен 32 тысячи человек. Падение Порт-Артура предрешило исход русско-японской войны. 28 июля 1904 года вышла из Порт-Артурская эскадра вышла из порта с целью прорваться во Владивосток. Бой с японской эскадрой продолжался с 12 часов дня до ночи. Хотя ни один русский ни японский корабль не был потоплен, обе эскадры получили многочисленные повреждения. Половина из русских кораблей вернулась обратно в Порт Артур. Для поддержки русских войск был сформирован сводный отряд кораблей Черноморского и Балтийского флотов под командованием адмирала Рожественского. II Тихоокеанская эскадра представляла собой сборную солянку кораблей всех видов.
В 1905 году состоялись два самых крупных сражении в мировой истории: Мукденское на манчьжурских полях, и Цусимское на море. Под Мукденом войска сражались с 5 по 24 февраля и в них участвовали с обеих сторон свыше 660 тысяч солдат. Сражение закончилось отходом русской армий, во время которого они понесли большие потери. Японцы потеряли убитыми, ранеными и пленными около 71 тысячи человек, а русские - около 81 тысячи. Но русские войска постоянно получали подкрепления, и к августу 1905 г. численность русской армии на Дальнем Востоке достигла миллиона человек. Япония сил для дальнейшего наступления не имела.
После падения Порт-Артура стала бесполезной цель похода русских эскадр. Приказ меняется. Окончательной точкой прибытия эскадр ставится Владивосток. В 1905 году в район военных действий прибыли 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры. 15 мая 1905 года в Цусимском проливе русская эскадра была встречена японским флотом. Против 30 боевых кораблей русских, японцы выставили 120 кораблей. Цусимское сражение для русских войск было страшным. В бою погибает 11 русских кораблей, в том числе 5 броненосцев. А в итоге всего было потоплено 19 кораблей, 5 кораблей были сданы в плен, только 3 крейсера прорвались в нейтральные порты ; во Владивосток прорвался только крейсер "Алмаз" и два миноносца. Из 14-тысячной команды погибло более 5 тысяч.
Главной причинами поражения русского флота в Цусимском сражении являлись огромный перевес сил у японского флота и громадное технико-экономическое превосходство кораблей Японии.
В августе 1905 года между Россией и Японией был заключён Портсмутский мир. Его условия для России не были столь обременительны, как рассчитывала Япония. Японцы исчерпали все людские и материальные ресурсы, воевать они дальше не могли. Её перестали поддерживать Англия и США, отказавшие ей в новых займах. По условиям Портсмутского мира Россия передавала Японии часть Ляодунского полуострова, южную половину Сахалина, часть железной дороги. Японские рыбаки получали право рыбной ловли вдоль русских берегов.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 07.11.2011, 21:15
Аватар для Фанатка
Фанатка Фанатка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 11,557
По умолчанию

Кстати, про книгу...Она есть в сети, можно скачать.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.11.2011, 21:29
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

ВОЙНА!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВОЙНА.jpg
Просмотров: 160
Размер:	30.0 Кб
ID:	891  
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.11.2011, 10:10
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цусимское сражение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГЕРОИ.jpg
Просмотров: 183
Размер:	55.1 Кб
ID:	893  
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.11.2011, 12:04
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Отличные фото! Неплохая идея - собрать наше совместное творчество в одну тему.
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.11.2011, 12:43
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Отличные фото! Неплохая идея - собрать наше совместное творчество в одну тему.
Я тоже так считаю!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.11.2011, 19:39
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Участники сражения »
Адмирал Макаров »

После нападения японского флота на Порт-Артур в ночь с 26 на 27 января 1904 года, которое впоследствии назовут репетицией Перл-Харбора, для Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре сложилась угрожающая ситуация. За первые три недели войны эскадра понесла невосполнимые потери: крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были уничтожены в заливе Чемульпо. Канонерские лодки «Маньчжур» и «Сивуч» разоружены, первая — в Шанхае, вторая — в Ньючванге, где впоследствии взорвана. Легкий крейсер «Боярин» и минный транспорт «Енисей» погибли в акватории Артура, налетев на собственные мины. В Голубиной бухте японцами был потоплен миноносец «Внушительный». Общественное мнение требовало назначить командовать флотом популярного и энергичного флотоводца. Выбор пал на вице-адмирала Степана Макарова. С ним вместе на Дальний Восток отправился прославленный художник Василий Верещагин, в прошлом и сам выпускник Морского кадетского корпуса. Его дружба с Макаровым, равно как и всероссийская слава последнего, началась во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Популярность Макарова возросла уже в мирное время благодаря выдающимся океанографическим исследованиям. В сотрудничестве с Д.И. Менделеевым Макаров осуществил проект создания первого в мире линейного ледокола для Арктики. В марте 1899 года в Кронштадт пришел ледокол «Ермак», построенный в Нью-Кастле фирмой Армстронга. В 1901 году Макаров совершил на нем экспедицию к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа.

В январе 1904 года Макаров занимал должность главного командира Кронштадтского порта. Просьбы Макарова в Главный Морской Штаб, поддержанные наместником Е.И. Алексеевым, об усилении Тихооканской эскадры материальными средствами, остались без удовлетворения. Не уважили и его просьбу о повторном издании его книги «Рассуждения по вопросам морской тактики». После скандала, во время которого адмирал даже просил об отчислении от должности, «Рассуждения» решили напечатать, однако в Порт-Артур они так и не попали. В Японии книга Макарова была издана уже в 1898 году, и командующий японским Соединенным флотом вице-адмирал Хэйхатиро Того одним из первых прочел ее. Говорят, что во время войны с Россией Того имел эту книгу при себе и даже оставил на ее полях критические замечания. Тем не менее именно Макарову он отдавал предпочтение перед другими русскими адмиралами, называя этого главного своего соперника «почтенным журавлем среди тощих петухов». В одном поезде с прославленным адмиралом на Дальний Восток отправились первые десять мичманов досрочного «царского» выпуска, а также мастеровые и инженеры Балтийского завода, которые должны были наладить ремонт поврежденных противником кораблей — «Цесаревича», «Ретвизана» и «Паллады». В феврале 1904 года в Москве, когда «масса публики провожала только что произведенных в офицеры моряков», следовавших из Санкт-Петербурга на Дальний Восток, Владимир Гиляровский напутствовал новопроизведенных мичманов такими стихами собственного сочинения:

И сами идете вы славной стезей В защиту родной стороны, Туда, где кипит разгоревшийся бой, Где веют знамена войны... Где белые флаги с крестом голубым, Качаясь на синих волнах, Зовут вас к героям, собратьям своим, Дерущимся в чуждых водах.

Это стихотворение, при чтении «вызвавшее продолжительные овации автору» и напечатанное в первом выпуске «Иллюстрированного обозрения текущих событий» войны с Японией, с тех пор нигде не публиковалось. Слишком зловещими для моряков оказались результаты этой войны. Отправив Макарова в Порт-Артур, в Петербурге стали ждать победных реляций, но вскоре в столицу пришли совсем другие известия.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.04.2012, 10:53
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Макс Железякин и Вячеслав Серёгин -Случай на Северном флоте

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9986458



Друзья мои! Я вижу у нас на форуме стала популярна тема про флот, особенно про Северный. Я тоже хочу внести свою лепту и рассказать о событии произошедшем в августе 2000 г в Баренцевом море. Думаю, все вы знаете, о чём я. Памяти моряков подводного крейсера, честно исполнивших свой долг, посвящаются эти стихи.
Макс Железякин

Случай на Северном флоте

I

Море студёное катит волна за волною.
То, что случилось, потом назовут инцидент.
Правду потом исказят, и заляпают мглою,
Но, мы исполнили долг, господин Президент!
Правду потом исказят, и заляпают мглою,
Но, мы исполнили долг, господин Президент!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

II

В море идём, а у нас на борту иностранцы?
Есть! Коль на то существует приказ из Кремля.
Только манёвры они, извините, не танцы.
В море выходим, за нами большая земля.
Только манёвры они, извините, не танцы.
В море выходим, за нами большая земля.

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

III

Кэп! Лодка янки по нам запустила торпеды!
Бить "дробь-тревогу"! Радист, доложить в Главный штаб!
Драться готовы до смерти, или до победы.
Это война, а не шоу из "Камеди-клаб"!
Драться готовы до смерти, или до победы.
Это война, а не шоу из "Камеди-клаб"!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

IV

Взрыв в носовых, и залито водой два отсека.
Люки задраить! Пока наплаву - будет бой!
Это не фильм про пиратов двадцатого века.
Чтобы пираты у наших границ? Бог с тобой!
Это не фильм про пиратов двадцатого века.
Чтобы пираты у наших границ? Бог с тобой!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

V

Радиограмма из штаба: "Стрельбу запрещаю!
Хочет войны избежать господин Президент!
Кремль не хочет войны, снова вам повторяю!
Эту атаку считать как простой инцидент!
Кремль не хочет войны, снова вам повторяю!
Эту атаку считать как простой инцидент!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

VI

Крейсер ещё наплаву? Тогда ждите решение.
Лучше бы вы затонули бы. Меньше хлопот.
Там, в Вашингтоне, решают, имейте терпение.
Ну а Россия без вас как-нибудь проживёт!
Там, в Вашингтоне, решают, имейте терпение.
Ну а Россия без вас как-нибудь проживёт!"

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

VII

Братцы! За что? Мы же верой и правдой служили!
Топят корабль свои, чтоб следы замести.
Очень кому-то не хочется, чтобы мы жили.
Сделали всё, господа, чтобы нас не спасти!
Очень кому-то не хочется, чтобы мы жили.
Сделали всё, господа, чтобы нас не спасти!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

VIII

Море студёное катит волна за волною.
То, что случилось, потом назовут инцидент.
Правду потом исказят, и заляпают мглою,
Мы то исполнили долг, господин Президент!
Правду потом исказят, и заляпают мглою,
Мы то исполнили долг, господин Президент!

Припев:
А моряк свою честь не теряет,
А моряк свою честь бережёт!
Да, бывает, моряк погибает,
Только память о нём не умрёт.

3 апреля 2012 г. г. Воронеж.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 04.04.2012, 14:06
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9986458
Случай на Северном флоте




Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 04.04.2012 в 14:53.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100